Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Aktuelles Archiv Termine und Veranstaltungen des MAZ im SoSe 2014
Artikelaktionen

Termine und Veranstaltungen des MAZ im SoSe 2014

Julia Exarchos (Gent): Forschung über bischöfliche Liturgie in der Diözese Reims vom 10. bis 12. Jh. (Mittellateinischen Seminar, from 25.07.2014 09:15 to 25.07.2014 12:00)
Silvia Reuvekamp: Hölzerne Bilder - Mentale Modelle? (KG III, HS 3305, from 15.07.2014 14:00 to 15.07.2014 16:00)
Andreas Schmidt: Der Einzug des Bischofs in die Stadt - Deutungen im Konflikt (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 15.07.2014 18:00 to 15.07.2014 20:00)
Werner Hechberger: Mittelalterliche Geschichte in der Wikipedia (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 22.07.2014 18:00 to 22.07.2014 20:00)
SFB 948 Tagung: Bewunderer, Verehrer, Zuschauer: Die Helden und ihr Publikum (Liefmannhaus, Freiburg, Goethestraße 33-35, from 25.07.2014 14:00 to 26.07.2014 13:30)
Andre Gutmann: Das Archiv der Pfarrei Heiligkreuz zu Offenburg (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 13.05.2014 18:00 to 13.05.2014 20:00)
Julia Frick: Translatorische Strategien in Thomas Murners ›Aeneis‹-Übersetzung (Bibliothek des Seminars für Lateinische Philologie des Mittelalters, from 16.05.2014 10:00 to 16.05.2014 12:00)
Jan Rüdiger: Polygynie und politische Kultur in Europa (10.-13. Jahrhundert) (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 20.05.2014 18:00 to 20.05.2014 20:00)
Jörg Feuchter (HU Berlin): Politische Öffentlichkeit im Mittelalter (Kollegiengebäude I, Hörsaal 1199, from 23.06.2014 18:15 to 23.06.2014 20:15)
Heliodorus-Tagung in Freiburg (Universität Freiburg, Freiburg Institute for Advanced Studies, Albertstraße 19, 79104 Freiburg, from 05.06.2014 00:00 to 07.06.2014 00:00)
Vortrag Clemens Regenbogen: Pfalzgraf Otto von Burgund (+ 1200) – am schweren Erbe gescheitert? (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 29.04.2014 18:00 to 29.04.2014 20:00)
Rüdiger Lorenz: Entwicklungen des frühen oberitalienischen Lehnrechts unter Berücksichtigung der feudistischen Literatur um 1200 (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 06.05.2014 18:00 to 06.05.2014 20:00)
Frank Bezner (Tübingen/Barkeyley): Text-Bilder / Wissens-Räume - fällt aus, wird aber durch einen Vortrag von Prof. Dr. Felix Heinzer ersetzt. (HS 1221, KG I, from 21.05.2014 18:00 to 21.05.2014 20:00)
Thomas Lentes (Münster): Sichtbare Rede und unsichtbarer Text.
 (HS 1199, KG I, from 04.06.2014 18:00 to 04.06.2014 20:00)
Felix Heinzer: Wissensvermittlung als "Ein-Bildung" (HS 1221, KG I, from 21.05.2014 18:00 to 21.05.2014 20:00)
Neil Cartlidge (Durham): Konfrontationen in mittelalterlicher Kultur (from 24.07.2014 12:15 to 24.07.2014 14:00)
Rainer Warland: Ausstellungen zu Karl den Großen (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 08.07.2014 18:00 to 08.07.2014 20:00)
Loris Sturlese: Locutio emphatica. Argumentative Strategien in der Homiletik Meister Eckharts (KG I, HS 1228, from 12.07.2014 10:15 to 12.07.2014 12:00)
Bent Gebert (Konstanz): Wettkampfheiligkeit (Liefmannhaus, Goethestr. 33-35, 79100 Freiburg, from 04.07.2014 16:15 to 04.07.2014 18:00)
Johannes Waldschütz: Kauf, Leihe, Tausch und Schenkung als Spiegel sozialer Bindungen (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 29.07.2014 18:00 to 29.07.2014 20:00)
David Ganz (Zürich): Kleider der heiligen Schrift (HS 1199, KG I, from 25.06.2014 18:00 to 25.06.2014 20:00)
Peter Schmidt (Heidelberg): Mehrfacher Schriftsinn und schwieriger Bildsinn (HS 1199, KG I, from 09.07.2014 18:00 to 09.07.2014 20:00)
Sabine Griese (Leipzig): Text-Bilder des 15. Jahrhunderts als Kurzform kultureller Kontexte (HS 1199, KG I, from 23.07.2014 18:00 to 23.07.2014 20:00)
24. Südwestdeutsche / Schweizerische Kolloquium (Universität Freiburg, Platz der Universität, Kollegiengebäude IV, Übungsraum 2 (5. OG), from 23.05.2014 13:00 to 23.05.2014 18:00)
Michael Egerding: Literatur des Mittelalters in der Schule (KG I, HS 1023, from 17.06.2014 18:00 to 17.06.2014 20:00)
Jessika Nowak: Siegel und Münzen der burgundischen Könige (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 17.06.2014 18:00 to 17.06.2014 20:00)
William Duba: The Forge of Scotism (KG III, HS 3219, from 23.06.2014 14:00 to 23.06.2014 16:00)
Eva Schlotheuber: Klosteralltag und Briefkunst in der unbekannten Briefsammlung der Lüner Nonnen (15. / 16. Jh.) (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 24.06.2014 18:00 to 24.06.2014 20:00)
Claudia Rodat: Altstraßenforschung am westlichen Bodensee (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 27.05.2014 18:00 to 27.05.2014 20:00)
Charles Butterworth (Maryland): "Alfarabi: Political Science as Natural Science" (Breisacher Tor, Raum 205, from 02.06.2014 12:00 to 02.06.2014 14:00)
Marc von der Höh(Bochum): Lehen und Verwandtschaftsgruppen im städtischen Kontext (Bibliothek der Abteilung Landesgeschichte, from 03.06.2014 18:00 to 03.06.2014 20:00)
Eva Ferro: Offiziendichtung und Hirsauer Reformbewegung (Bibliothek des Seminars für Lateinische Philologie des Mittelalters, from 06.06.2014 10:00 to 06.06.2014 12:00)
Benutzerspezifische Werkzeuge